1979, март — рок-фестиваль в Тарту

Рок-фестиваль в Тарту, март 1979 года. Выступали «Россияне», «Аквариум», «Магнетик Бэнд» Гуннара Грапса.

Когда же в Тарту (Эстонская ССР) решили возобновить великую традицию эстонских фестивалей рок-музыки, то мы: я, Криволапов, Олег Калинин и фотограф клуба — заручившись поддержкой дирекции ДК им. Ленина в виде представительской бумаги, отправились туда вместе с «Россиянами». Надеялись протолкнуть их на тамошнее мероприятие.

На этом же фестивале намеревался выступить и «Аквариум» — вне конкурса, они уже выступали в Тарту, в 1977 году. Их выступление пробивала старая знакомая Андрея Романова, жившая под Тарту и учившаяся в тамошнем университете.

Фестиваль был действительно крутой, очень хорошо организованный, он захватил весь Тарту. Днём группы участвовали в главном концерте, а вечером народ мог послушать понравившуюся группу из выступавших днём отдельно, в назначенном для неё клубе (каждая группа выступала в своём).

Мероприятие проходило три дня. Нас как официальных представителей Клуба «Спектр», благодаря имевшейся бумаге, поселили в университетском общежитии.

«Аквариум» — им дали целых двадцать минут, несмотря на внеконкурсное выступление. На барабанах работал Майкл Кордюков, остальные все те же. Выступили неплохо, но народ не заводился, держался холодно.

Тусовочной публики почти не было (человек шесть из Клайпеды, Риги, Смоленска, Питера), и поэтому было скучновато. Но сами концерты проходили хорошо, было несколько интересных программ. «Аквариум» выступал в последний день. По реакции эстонской публики всегда сложно понять, нравится ей концерт или нет, в особенности когда он проходит не в ДК, а в театре или в концертном зале. Здесь у них строгие условности: в ДК или клубе — «хоть на ушах стой», а в театре или концертном зале — сухие аплодисменты.

Но после фестиваля в Тартусском постфестивальном обозрении про «Аквариум» не забыли, отметив их как оригинальный жанр.

(из книги Гены Зайцева «Хроника прошедших событий»)