БГ: Дайджест МК

О СОЦИАЛЬНОЙ ПОЗИЦИИ
«У меня не было и нет ни намека на социальную позицию, точно так же, как этого нет ни у одного человека, живущего за пределами Москвы или Петербурга. Я езжу по России, встречаюсь с тысячами людей и понимаю, что социальная позиция — это химера, придуманная для развлечения москвичей».

О ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ
«Это способ влияния одних бандитов на других. Если вся Америка голосовала против Буша, а он все равно победил, о каких выборах можно вообще говорить?»

О ВСТРЕЧЕ В КРЕМЛЕ
«Мне доставила массу удовольствия шумиха, которая поднялась по этому поводу. На самом деле все гораздо проще. Мы с Владиславом Сурковым дружим, периодически встречаемся и сходимся в понимании того, что культуры в той форме, к которой я и он привыкли, сейчас ни на телевидении, ни на радио не найти. Все целиком коммерческое. В этом нет ничего плохого, но должна быть альтернатива. И вот мы решили, что хорошо бы в этом направлении что-нибудь сделать. У него нет административной власти решить такую проблему, и мы воспользовались моим авторитетом.

Я договорился с ‘Радио России’ о том, что у меня будет передача с музыкой, которую вы сейчас не услышите в нашем музыкальном эфире. Еще мы решили собрать людей, которые из себя что-то представляют с музыкальной точки зрения. Наверное, каждому из них — мне, по крайней мере, точно — в каждом городе вручают с десяток компакт-дисков молодых провинциальных групп. Куда идти этим ребятам? На ‘Фабрику звезд’, к Айзеншпису? Но у менеджера, во-первых, как правило, отсутствует музыкальный вкус. Во-вторых, этих людей интересуют только деньги. Вот мы и собрали несколько человек, вкусу которых все доверяем, и сказали: ‘Ребята, давайте попробуем что-то изменить в лучшую сторону’. Прессу и правда не позвали, да и на хрен вы нужны. Вы же не зовете лишних людей, когда встречаетесь с друзьями у себя дома. А звонили всем мы с Владиславом, то есть никаких приказов не было.

Но рокеры все равно замахали руками и стали кричать: ‘Мы под вас не ляжем’. Никто не просил никуда ложиться, и ни о каких баррикадах речи не шло. Потом, все мы знаем, как артисты появляются на баррикадах. Менеджеру дают десять тысяч долларов, и артист даже не знает, куда он едет выступать. Меня не интересует социальность. Меня волнует то, что культура как таковая в России исчезла».

О НАРУШЕНИЯХ СВОБОДЫ СЛОВА В НАШЕЙ СТРАНЕ
«Причина, по которой что-то нельзя написать в газетах и говорить по ТВ, заключается в трусости людей, которые пишут и говорят. Запрещает начальник, сделай свою альтернативную газету и пиши, что хочешь. Но так никто не делает. Почему все, как бараны, ломятся по одному очень узкому коридору? Потому что в этом коридоре платят деньги. Творческий человек может выйти на сцену, сказать все, что хочет, и все ему с удовольствием похлопают».

О ЗАПРЕТЕ РОК-МУЗЫКИ
«Мы уже почти под запретом, в том смысле, что нам диктуют правила игры. Магазины заполнены печатками пиратских альбомов «Аквариума», и изменить эту ситуацию невозможно. Сейчас ничего не работает с точки зрения идеологии, все подчинено коммерции. При советской власти, кстати, меня по телевизору больше показывали. Я не жалуюсь, но думаю, что не всем интересна только ‘Фабрика звезд».

«Московский комсомолец», 15.04.05